Дьяконов Сергей Сергеевич (1898-1939)

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Рубцов Б.И. Дьяконов Сергей Сергеевич (1898-1939) // Улицы помнят их имена : Биографические очерки о людях, именами которых названы улицы Нижнего Новгорода / Б.И. Рубцов. – Н.Новгород, 2010. – с. 68-69

Один из первых директоров Горьковского автомобильного завода

Родился 24 ноября 1898 года в городе Серпухове в семье механика-самоучки тонкосуконной фабрики.

В 1916 году он с золотой медалью окончил серпуховскую Александровскую мужскую гимназию и поступил на механическое отделение Петроградского политехнического института. Но проучился недолго. Накануне Февральской революции его призывают в армию и направляют на курсы при Михайловском артиллерийском училище, находившемся в Петрограде. Затем, получив звание прапорщика, он несколько месяцев служит в армии. Солдаты его части после победы Октября оказали ему доверие, избрав своим командиром.

Весной 1918 года Дьяконов приезжает в родной Серпухов и попадает в водоворот революционных событий.

В мае 1918 года Сергей Дьяконов становится секретарем Серпуховского комиссариата народного просвещения (затем уездного отдела народного образования). Здесь ему и другим работникам, в числе которых была и его будущая жена С. Н. Горбачевская, довелось решать широкий круг вопросов образования и культуры.

В январе 1919 года Дьяконов уходит на фронт. В боях против белополяков он командует артиллерией бригады.

После демобилизации начинается плодотворная работа Дьяконова на хозяйственном поприще. В 1921-1928 годах он продолжает свое образование в Ленинградском политехническом институте, работая одновременно заместителем начальника подстанции Волховстроя, инженером в управлении Свирьстроя (1927), директором котлотурбинного института (1930). В конце 1929 -начале 1930 года было создано Всесоюзное автотракторное объединение (ВАТО). С. С. Дьяконов назначается заместителем управляющего, а затем становится исполняющим обязанности управляющего ВАТО. Особенно много внимания он уделял строительству автозавода в Нижнем Новгороде. В июне 1932 года по предложению наркома тяжелой промышленности Г. К. Орджоникидзе Дьяконов был назначен директором этого завода.

Весом был вклад Дьяконова в развитие автомобильной промышленности. Под его руководством ГАЗ набирал темпы, освоил выпуск легковых машин ГАЗ-А, создал новый лимузин М-1, развернул большое строительство. В апреле 1934 года за выдающееся руководство и инициативу в работе по организации и освоению поточно-массового производства Сергей Сергеевич был награжден орденом Ленина.

Почти шесть лет С. С. Дьяконов был директором ГАЗа, внеся неоценимый вклад в становление автогиганта. Он был полон новых и новых творческих замыслов. Но его жизнь трагически оборвалась. Он был расстрелян 4 октября 1939 года.

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Человек творческой мечты Гордин А. Человек творческой мечты : [о С.Дьяконове, директоре автозавода] // Автозавод Online. – 2011. – 15 июля-5 августа (№ 23). – С. 4
2 Память о нем живет Память о нем живет // Автозаводец. – 2008. – 22 нояб. (№ 175). – С. 2.
3 Директор с большой буквы Степанов С. Директор с большой буквы : [о С. Дьяконове, бывшем директоре ГАЗа] // Автозаводец. –1998. – 24 нояб.
4 Арестованного Дьяконова увезли в «Эмке», которую он же и создал Колесникова Н. Арестованного Дьяконова увезли в «Эмке», которую он же и создал // Автозаводец. – 1998. – 24 нояб. – С. 2
5 Человек творческой мечты Львунин Ю. Человек творческой мечты : [о С.С. Дьяконове] // Коммунист. – 1986. – 25 окт. – С. 3
6 Сергей Сергеевич Сергей Сергеевич : [о С.С. Дьяконове] // За рулем. – 1984. – № 5. – С. 4
7 Первый директор Ефимова В. Первый директор : [о С.С. Дьяконове] / В. Ефимова, К. Шаганова // Горьковский рабочий. – 1970. – 23 дек.
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
8 В ответе за завод Андайкин С. В ответе за завод : [о директоре ЗКС Н.Ф. Гридине] // Автозаводец. – 2021. – 27 мая (№ 21). – С. 15. – (Юбилей).
9 Трижды народный Гусев А. Трижды народный : [о презентации книги К.Н. Эпштейна "Три народных ордена Славы Бориса Видяева"] // Автозаводец. – 2019. – 2 мая (№ 18). – С. 13
10 Ценность для истории Честнова И. Ценность для истории : [о гашении конверта в честь 100-летнего юбилея бывшего директора ГАЗа И.И. Киселева] // Автозаводец. — 2017. — 7 окт. (№ 114). — С. 1.