Для читателя, вместе с читателем

Кулькова И. Для читателя, вместе с читателем : [о сотрудниках газеты «Автозаводец»] // Автозаводец. – 2015. – 7 февр. (№ 14). – С. 4

[Отрывок из статьи]

Военное голодное детство, полные лишений послевоенные годы, поездка с 10 рублями в кармане из Якутска в далекий Горький — здесь Екатерине Ивановне Погодаевой судьба назначила стать журналистом «Автозаводца», обладателем почетного звания «Золотое перо Нижегородской области». Юная Катя готовила небольшие информации, знакомилась с заводом, его подразделениями и руководителями. Конечно, на первых порах пришлось нелегко: попробуй, разберись, да еще оперативно, кто прав, кто виноват, где камень преткновения. При этом напиши так, чтобы и людей не обидеть, и в устранении недостатков помощь оказать.

Вот какой случай запомнился Екатерине Ивановне.

«...Я тороплюсь в кабинет заместителя директора завода по производству и смело открываю дверь. Вхожу, вижу руководителей цехов, корпусов, здороваюсь. Углядев свободное место, усаживаюсь и... Слышу голос Александра Михайловича:

— Екатерина Ивановна, мы вас не приглашали.

В голове моей зашумело. Присутствие корреспондента нежелательно. Но мне необходимо остаться. Откуда только смелость и решительность взялись. Парирую:

— Можно подумать, что я пришла к вам домой без приглашения чаю попить.

Я готова провалиться вместе со стулом, но сижу. В кабинете гробовое молчание. Сафонов был мудрым человеком. Мило улыбнувшись, он сказал:

— Ну что ж, начинаем совещание.

Мое не совсем тактичное поведение было спасением. Я выполнила (и успешно) задание редакции».

В газете, которая сделала жизнь такой интересной, но отнюдь не легкой, Е. И. Погодаева проработала 33 года. Писать в многотиражке нужно было каждый день: сегодня — о выполнении производственного задания, завтра — о передовом труженике, послезавтра — о спортивном или социалистическом соревновании... «Да, бывало трудно, — признавалась она. — Но если сегодня у тебя получился хороший материал, завтра позвонили из цеха и сказали, что корреспонденция пошла на пользу делу, а потом похвалил редактор, то какое-то время считаешь себя счастливым человеком, а профессию журналиста — самой лучшей».

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Первостроители в подписчиках Первостроители в подписчиках : [из истории газеты «Автозаводец»] // Автозаводец. – 2024. – 8 февр. (№ 6). – С. 15. – (Путешествие во времени).
2 О выборе не жалею Честнова И. О выборе не жалею : [о радиожурналисте радио ГАЗ З.И. Тырышкиной] // Автозаводец. – 2021. – 18 марта (№ 11). – С. 16. – (Наши ветераны)
3 В каждом слове – моя душа Честнова И. В каждом слове – моя душа : [об автозаводском журналисте В. Махине] // Автозаводец. – 2021. – 11 марта (№ 10). – С. 16. – (Жизнь замечательных людей).
4 Из металлургов в журналисты Новикова А.В. Из металлургов в журналисты : [о корреспонденте газеты "Автозаводец" А.В. Новиковой] : беседа с корреспондентом А.В. Новиковой / беседовала Е. Мухина // Автозаводец. – 2021. – 11 февр. (№ 6). – С. 15. – (Жизнь замечательных людей).
5 Бусыгинцем можно быть везде Честнова И. Бусыгинцем можно быть везде : [о рабкоре «Автозаводца» П.М. Михайлове] // Автозаводец. – 2020. – 21 мая (№ 21). – С. 16.
6 Нас подружила газета Махин В. Нас подружила газета : [воспоминания журналиста В. Махина о работе в газете «Автозаводец»] // Автозаводец. – 2020. – 9 апр. (№ 15). – С. 14.
7 Шкатулка признаний Мухина Е. Шкатулка признаний : [встреча с читателями на праздновании юбилея газеты «Автозаводец»] / Е. Мухина, И. Честнова // Автозаводец. – 2020. – 20 февр. – С. 16-17
8 Радость общения Целибеев С. Радость общения : [о журналисте газеты «Автозаводец» Н. Балакиной] // Автозаводец. – 2020. – 13 февр. (№ 7). – С. 15.
9 Кружева из «шестиренок» Владимирова П. Кружева из «шестиренок» : [о мероприятии в библиотеке им. В. Бианки, посвященного юбилею газеты «Автозаводец»] // Автозаводец. – 2020. – 6 февр. (№ 6). – С. 16. – (90 лет вместе).
10 По рубрикам разных лет Целибеев С. По рубрикам разных лет : [о встрече сотрудников газеты «Автозаводец» с читателями в библиотеке им. В.В. Маяковского] // Автозаводец. – 2020. – 6 февр. (№ 6). – С. 6.