Библиотека как клуб по интересам

Фролова У. Библиотека как клуб по интересам : [об открытии Недели детской книги] // Автозаводец. – 2013. – 27 марта (№ 44). – С. 3

Конкурс в честь классика

Недавно во всех библиотеках района стартовала юбилейная семидесятая Неделя детской книги. В этом году ее девизом стало «Здоровая нация — это мы!». Мы уверены: хорошие книги помогают ребятам расти сильными и добрыми. Они учат правильно питаться, заниматься спортом, не попадать в сети вредных привычек.

В нашем районе Неделя открылась праздником «Книги на все времена», посвященным 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова.

Сергей Владимирович — классик детской литературы, поэт, баснописец, сказочник, драматург, общественный деятель, автор двух гимнов. Его произведения знают с детства, а его имя носят школа и одна из библиотек Нижнего Новгорода. Михалков не раз встречался с юными читателями в Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого, где бережно хранится книга с его автографом.

Выбрать победителей было очень трудно: только в номинации «Я читаю Михалкова» приняли участие 40 претендентов. Первое место завоевала ученица школы №43 Даша Соколова — она очень выразительно «презентовала» стихотворение «Чистописание». В номинации «Мы великие артисты» (необходимо было показать инсценировку) победили второклассники школы №128. Ребята, активные читатели библиотеки им. А.С.Макаренко, под руководством С.В.Слепневой поставили сценку по сказке «Как медведь трубку нашел». В других номинациях первые места получили читатели библиотеки им. Ю.Адрианова — Мария Соловарова, Любовь Горбунова, Екатерина Вадясова.

Награды из рук художника

Почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки юным артистам и чтецам вручали начальник отдела культуры и организации досуга населения Автозаводского района Галина Николаевна Кулясова   и директор Централизованной библиотечной системы Людмила Викторовна Девяткина. Начинающие иллюстраторы получали награды из рук известного художника Александра Иосифовича Куликовского.

В роли ведущих районного праздника дебютировали участницы Театра книги библиотеки имени Адрианова, две Насти — Баранова и Шихова. Зал (более 200 человек) тепло встречал и поддерживал юных артистов — победителей конкурса. Ведь многие из них выступали на сцене впервые. Бурные аплодисменты заслужил самый юный участник конкурса пятилетний Иван Фокин, который исполнил стихотворение Михалкова «Бараны». Хочется выразить благодарность за финансовую поддержку исполнительному директору «Фонда социальных инициатив и развития Автозаводского района» Владимиру Петровичу Аношкину. Отдельное спасибо за благотворительную помощь, оказанную Людмилой Николаевной Яковлевой (ИП Логинов) и Торговым домом «Народный».

Ульяна ФРОЛОВА,

заместитель директора ЦБС по работе с детьми.

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 3
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Календарь из счастливого детства Крюкова Е. Календарь из счастливого детства : [о создании календаря «Назад в советское прошлое» в ЦБС Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2023. – 13-19 дек. (№ 113). – С. 12-13. – (Для души).
2 Детектив Лыков идет по следу Кулакова М. Детектив Лыков идет по следу : [о проведении «Свечин-квеста» на Нижегородской ярмарке сотрудниками ЦБС Автозаводского района] // День города. Нижний Новгород. – 2023. – 4-10 окт. (№ 89). – С. 23. – (Культурный район).
3 «Летняя читалка» ждет ребят Солкина О. «Летняя читалка» ждет ребят : [ЦБС Автозаводского района открыла читальный зал под открытым небом в Автозаводском парке] // День города. Нижний Новгород. – 2021. – 2-8 июня (№ 42). – С. 14. – (Культурная среда).
4 Ночь Гарри Поттера Солкина О. Ночь Гарри Поттера : [о проведении акции «Всемирная ночь Гарри Поттера» в библиотеках] / О. Солкина, О. Маркичева // День города. Нижний Новгород. – 2021. – 10-16 февр. (№ 10). – С. 7
5 Раскольников и Панночка ждут своих читателей. Нижегородские библиотекари перевоплотились в героев литературной классики Волкова М. Раскольников и Панночка ждут своих читателей. Нижегородские библиотекари перевоплотились в героев литературной классики : [о проекте ЦБС Автозаводского района по изданию календаря с литературными героями, которых сыграли библиотекари] // Российская газета. – 2021. – 1 февр. (№ 19). – С. 13.
6 Обед с классиками Обед с классиками : [о кулинарных пристрастиях русских писателей рассказывает заведующая библиотекой им. Маяковского Н. Железнова] // Автозаводец. – 2021. – 28 янв. (№ 4). – С. 18. – (Книга рецептов)
7 Читающий проспект Честнова И. Читающий проспект : [о проведении библиотеками ЦДПИ и ЦД им. Кошевого книжных праздников] // Автозаводец. – 2020. – 8 окт. (№ 41). – С. 17. – (Маршрут хорошего настроения).
8 Добро пожаловать в Хогвардс Честнова И. Добро пожаловать в Хогвардс : [о литературной вечеринке по мотивам книг о Гарри Поттере в Библиотечно-досуговом центре] // Автозаводец. – 2020. – 27 февр. (№ 9). – С. 18.
9 Жизнь в цветах Мухина Е. Жизнь в цветах : [советы по уходу за цветами дает Илья Бегунов, сотрудник ЦДПИ] // Автозаводец. – 2020. – 20 февр. – С. 14.
10 Небо над Соцгородом Честнова И. Небо над Соцгородом : [об открытии выставки «Свой район» в выставочном зале ЦДПИ] // Автозаводец. – 2020. – 9 янв. (№ 2). – С. 19.