Автозавод и Новое Доскино — 80 лет общей истории

Алексеева Л. Автозавод и Новое Доскино — 80 лет общей истории // Автозаводец. – 2014. – 13 сент. (№ 104). – С. 11

Окраинному автозаводскому микрорайону, который мы по привычке называем поселком Новое Доскино, исполнилось 80 лет. Своим рождением он обязан железнодорожной станции, а та, появившаяся годом раньше, в 1933-м, — строительству автогиганта на берегу Оки. Рос завод — развивался и район. В Новом Доскине активное строительство жилья и социальной инфраструктуры началось в 50-е годы. Расположенный в 8 км от центра Автозавода, поселок в последние десятилетия соединял в себе уклад неспешной провинциальной жизни и напряженность городской, поскольку его трудоспособное население работало и продолжает работать в основном на ГАЗе и на железной дороге.

Сегодня Новое Доскино — полноценная городская территория, разве что дома пониже. И праздники там отмечают с не меньшим размахом, чем, к примеру, у подножия Дворца культуры Горьковского автозавода. Вот и свой 80-летний юбилей поселок-микрорайон встретил вполне достойно. Праздничный день в первую субботу сентября начался со спортивных состязаний: веломарафона с участием велосипедистов разного возраста, легкоатлетической эстафеты и двух дружеских матчей по мини-футболу среди детей и взрослых. Организатором массовых стартов в честь юбилея Нового Доскина выступил учитель местной школы №145 Сергей Евгеньевич Тарасов. Без подарка не остался ни один участник соревнований. Победителям в легкоатлетической эстафете призы и медали вручали олимпийская чемпионка по легкой атлетике Наталья Садова и чемпионка мира по плаванию Елена Пятова, которая, кстати, в настоящее время живет в Новом Доскине.

Пришкольная площадь стала импровизированной сценой для артистов детских школ искусств №18 и «Созвездие», танцевальной студии «Павлин», солиста группы «Ваталинка» Дворца культуры автозавода Вячеслава Яранскова. Открыли концерт воспитанники театральной студии под руководством Валентины Владимировны Власовой. Они познакомили публику с историей родного поселка, рассказав о его возникновении и развитии, об именитых жителях, прославивших Новое Доскино своими подвигами и талантами.

Глава администрации Автозаводского района Владимир Солдатенков приветствует жителей Нового Доскина

Почетный гость праздника, глава Автозаводского района Владимир Иванович Солдатенков, тепло поздравил новодоскинцев с юбилеем и вручил наиболее активным жителям Благодарственные письма и подарки.

По-настоящему украсили площадь выставки даров осени и изделий в стиле народного творчества знаменитых в округе мастериц: Анны Синициной и Инны Калинкиной.

Подумали организаторы и о самых маленьких участниках праздника — для них было приготовлено угощение, а любители езды верхом могли покататься на лошадках. Трудно было устоять малышам, и, когда из репродукторов вырывалась ритмичная музыка, ноги сами просились в пляс, а взрослые только поощряли такие хореографические импровизации.

Заключительным аккордом юбилейной программы стали стихи о мире в исполнении ведущей концерта Юлии Михайловны Некрасовой и взмывшие в высокое небо 80 цветных шаров вместе со стаей белых голубей. Первые восемь десятков — это только начало. Пусть жизнь здесь продолжается долго-долго!

Людмила АЛЕКСЕЕВА

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 По «Дороге к храму» Смирнова Л. По «Дороге к храму» : [о поселке Новое Доскино Автозаводского района] // Автозаводец. – 2014. – 29 апр. – С. 4
2 Хранить историю — забота молодых Козонина Л. Хранить историю — забота молодых : [о поселке Новое Доскино] // Автозаводец. – 2009. – 24 ноября.
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
3 Загадки Соцгорода Маслова И. Загадки Соцгорода : [исследовательский проект о Соцгороде автозавода] // День города. Нижний Новгород. – 2020. – 16-22 дек. – С. 6. – (Как это было).
4 Город мечты Овчинников А. Город мечты : [история строительства Соцгорода в Автозаводском районе] // Автозаводец. – 2020. – 4 июня (№23). – С. 17.
5 На старт, «Торпедо»! Мухина Е. На старт, «Торпедо»! : [о начале строительства микрорайона "Торпедо" в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода] // Автозаводец. – 2018. – 6 сент. (№ 99). – С. 3
6 Народная стройка. Часть 2. Горьковский метод. По директивам души и сердца Маслова И. Народная стройка. Часть 2. Горьковский метод. По директивам души и сердца : [Электронный ресурс] : [о домах и поселках «народной стройки» на Автозаводе] // Сайт Новости архитектуры и дизайна. – Режим доступа: http://www.architime.ru/news/narodnaya_stroyka_1/narodnaya_stroyka2.htm (дата обращения: 05.04.2017)
7 Народная стройка. Часть 1. Горьковский метод. Как сломать стиль Маслова И. Народная стройка. Часть 1. Горьковский метод. Как сломать стиль : [Электронный ресурс] : [о домах и поселках «народной стройки» на Автозаводе] // Сайт Новости архитектуры и дизайна. – Режим доступа: http://www.architime.ru/news/narodnaya_stroyka_1/narodnaya_stroyka1.htm (дата обращения: 05.04.2017)
8 Соцгород Автозавода Соцгород Автозавода // Нижний Новгород : иллюстрированный каталог памятников истории и культуры федерального значения / авт. коллектив ; рук. А.Л. Гельфонд. – Нижний Новгород, 2017. – Кн. 1. – С. 324-357.
9 «МЖК читает» Смирнова Л. «МЖК читает» : [об истории МЖК и его юбилее в библиотеке им. Станюковича] // Автозаводец. – 2016. – 12 нояб. (№ 128). – С. 7
10 Окнами на Оку Смирнова Л. Окнами на Оку : [о микрорайоне «Юг» в Автозаводском районе] // Автозаводец. – 2016. – 16 апр. (№ 42). – С. 7