Юрию Павловичу Казакову — 90 лет!

8 августа исполнится 90 лет русскому писателю Юрию Павловичу Казакову, автору замечательных рассказов «Арктур — гончий пес», «Тедди», «Тихое утро» и многих других.

«Я не хочу быть «вторым Буниным», я хочу быть первым Казаковым»!

Казаков Юрий Павлович

«Юрий Казаков вернул людям ощущение частной жизни, отнятой годами строек, войн и лагерей. Как хорошо просто жить, а иногда бездельничать. Мечтать о несбыточном и заглядываться на девушек. Бродить белыми ночами по улицам, не опасаясь, что тебя скрутят, посадят в «воронок» и дадут десять лет без права переписки. И какое счастье — ехать куда-то на поезде, и не обязательно на комсомольскую стройку, а так, «за туманом».

Д. Шеваров

Юрий Павлович Казаков родился 8 августа 1927 года в Москве. В тяжелое военное время, когда Москву бомбили, маленький Юрий получил контузию, стал заикаться и как говорил он сам, это подтолкнуло его заниматься творчеством – Казаков начал писать стихи и обучаться игре на виолончели. Профессию Юрий выбрал очень редкую. Закончил Гнесинское музыкальное училище в 1951 году и сразу же вошел в состав оркестра Музыкального театра имени Станиславского.

«Я не помню сейчас, почему меня в одно прекрасное время потянуло вдруг к литературе. Уже где-то между 1953 и 1954 годами стал все чаще подумывать о себе как о будущем писателе. Скорее всего это случилось потому, что я, как, наверное, и каждый молодой человек, мечтал тогда о славе, об известности и т. п., а моя служба в оркестрах, конечно, никакой особенной славы мне не обещала. И вот я, помню, стал тяготиться своей безвестностью и стал попеременно мечтать о двух новых профессиях — о профессии дирижера симфонического оркестра и о профессии писателя или, на худой конец, журналиста. Я страстно хотел увидеть свою фамилию напечатанной в афише, в газете или в журнале.

В 1958 году Юрий Казаков закончил Литературный институт им. Горького. И тут же появляются первые сборники его рассказов «Арктур — гончий пес» и «Манька».

Произведения Казакова для детской аудитории отличаются любовью к живой природе, стремлением вызвать у детей чувство сострадания.

Писатель увлекает всех желающих в свою весёлую страну Рукомару.

За свои рассказы, которые были переведены на иностранные языки, он получил в 1970 году Дантовскую премию. В честь Юрия Павловича Казакова учреждена литературная премия в России — за лучший рассказ. Есть мемориальная доска писателя на улице Арбат.

Прочитайте книги Юрия Казакова своим детям

О писателе в режиме online:

Читайте произведения Юрия Казакова в режиме online: