Борис Львович Васильев (1924–2013)

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Отец — Васильев Лев Александрович, кадровый офицер. Когда Борис окончил 9-й класс, началась война. Он ушел на фронт добровольцем и был направлен под Смоленск. Получил  тяжелую контузию и был доставлен в госпиталь.

Осенью 1943 года он поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск, где встретил свою будущую жену Зорю Альбертовну Поляк. Она училась в той же академии.

После окончания в 1946 году инженерного факультета он работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. Затем был направлен на горьковский автозавод. Принимал моторы для броневичков БТР-40. Долго жил в гостинице «Волна», а затем получил «…две смежных комнаты в трехкомнатной квартире на окраине Соцгорода в 35-м квартале».

Первым произведением стала пьеса «Танкисты» (1954). Эта пьеса под названием «Офицер» была принята к постановке в Центральном театре Советской Армии, но… постановка была запрещена. Непросто складывалась судьба и первой повести Васильева «Иванов катер» (1967). А. Т. Твардовский принял повесть для публикации в «Новом мире». Oна почти 3 года пролежала и увидела свет лишь в 1970 году (№ 8—9). К этому времени в журнале «Юность» (1969, № 8) уже была напечатана другая повесть автора — «А зори здесь тихие…». Именно она, получившая огромный читательский резонанс, изменила писательскую судьбу Бориса Васильева.

Скончался Борис Львович Васильев в Москве 11 марта 2013 года.

Статьи:

Дехтяр Б. Фото из семейного альбома : [о знаменитых литераторах, в т.ч. Б. Васильеве, живших и работавших на Автозаводе] // Автозаводец. – 2011. – 16 сент. – С. 2

Ссылки:

Васильев Борис Львович [Электронный ресурс] : [о жизни и творчестве]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Васильев,_Борис_Львович

Васильев Б. Век необыкновенный. Листопад [Электронный ресурс] : [мемуары писателя об учебе, работе и жизни на Автозаводе]. – Режим доступа: http://militera.lib.ru/memo/russian/vasilyev_bl/03.html  (16.02.2015)