Стежок к стежку игла рисует

С 23 января по 7 марта в конференц-зале библиотеки «Центр семейного чтения» была представлена персональная выставка мастера художественной вышивки Валентины Васильевны Кузнецовой «Стежок к стежку игла рисует».

Стежок к стежку, игла рисует
Сложнейший колорит шитья.
И вышивальщица рискует
Уйти за грани бытия...
Но нити крепко держат сердце,
Гармонии рождая лад,
И как сиреневое скерцо
Те нити радостно звучат.

Раиса Наумова

Вышивка − вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Нередко об искусстве вышивальщиц говорят, как об изящном и «лёгком», хотя на деле всё не так. Изготовление каждой работы − процесс трудоёмкий и длительный. Вышивание картин − особый вид искусства, близкий к живописи. Подобно художнику-живописцу, мастера художественной вышивки дарят нам радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью. Умельцы, вышивающие картины, обладают тонким художественным вкусом, чувство прекрасного даровано им от Бога, а мастерство приходит с многолетним опытом.

Автор выставки, искусная мастерица-вышивальщица Валентина Васильевна Кузнецова, более семи радует родных, друзей, посетителей выставок своим уникальным творчеством. Вышивание для неё не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой. Из разноцветных нитей в руках рукодельницы рождаются прекрасные произведения, передающие всё многообразие красок природы, самых совершенных её творений.

Сюжеты работ многообразны: живописные пейзажи и натюрморты, анималистические композиции и красочные букеты, жанровые сцены и копии шедевров мировой живописи. Это удивительно живые полотна, где посредством иглы и нити искусно переданы полутона, тени, переливы красок. В отдельных работах использованы до сотни цветовых оттенков нити-мулине.

Каждое творение Валентины Васильевны − не просто произведение искусства, это гимн вечной нетленной красоте, своеобразное пособие по развитию вкуса и тонкого понимания прекрасного. Работы мастерицы не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, её жизнеутверждающую энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту. Искусные творения Валентины Васильевны притягивают внимание разнообразием сюжетов, чистотой исполнения, тщательностью проработки деталей.