О любви, о радости, о печали…

С 6 августа по 14 сентября в библиотеке «Центр семейного чтения» проходила выставка-вернисаж «О любви, о радости, о печали…» нижегородского художника Елены Мочкаевой.

Творчество доступно всем без исключения. Для человека с ограниченными возможностями, порой запертого в четырех стенах собственного дома, часто именно творчество становится единственным способом для наиболее полной самореализации.

Елена – удивительный художник. Её работы проникнуты любовью к этому миру и какой-то тихой радостью. Возле каждой работы задерживаешься, удивляешься и восторгаешься талантом. Глядя на произведения Елены, не подумаешь, что они созданы человеком с ограниченными возможностями.

Елена родилась в селе Крёменки Дивеевского района Нижегородской области с заболеванием, которое в дальнейшем приковало ее к инвалидной коляске. Обучение в начальной школе проходило на дому. Четвертый класс был последним в образовании Лены, в дальнейшем она училась и развивалась самостоятельно. Любила читать. Читала много и абсолютно разную литературу. Изучала религию и философию, черпая из каждой прочитанной книги что-то для себя. Слушала музыку, смотрела много фильмов. Заочно, в течение нескольких лет, Лена обучалась в художественной школе.

Выставка собрала в себя работы в различных направлениях, которые её увлекали. В первую очередь это иллюстрации книг. Как для детей, так и для взрослых. Рисовала она и для журналов.

Лена ушла из жизни за неделю до своего 49-летия.

Сейчас и не счесть, сколько всего художественных работ было у Лены. Почти все они были подарены бесчисленному множеству друзей.

Творчество Лены вдохновляет. Её сила духа и вера в себя достойны огромного восхищения!