К юбилею Л. В. Девяткиной

С 6 августа по 30 сентября проходила выставка кукол организованная к юбилею Людмилы Викторовны Девяткиной.

Людмила Викторовна – необычный путешественник: из каждой своей поездки она привозит новые экспонаты для нашего музея. Это и ретро-куклы, и оригинальные национальные куклы, и сувенирные куклы в народных костюмах. Более 50 экспонатов подарила музею Людмила Викторовна. А это четвертая часть нашей коллекции!

Посетители выставки с интересом рассматривали экспонаты и слушали истории появления той или иной куклы в нашем музее: из какой она страны прибыла, на каком «блошином» рынке или в какой сувенирной лавке приобретена.

Всеобщее умиление вызвала композиция «Прилежные ученики», где мальчик и девочка, сидя за партой, склонились над тетрадками. Кокетливая парочка эстонских фарфоровых кукол, демонстрирующая традиционный народный костюм своей страны, заставила улыбнуться гостей выставки. Посетители с интересом рассматривали деревянные красочно расписанные фигурки с острова Бали и устрашающую куклу-божество «Нага Ракша» из Шри-Ланки, текстильных кукол в национальных костюмах балканских стран и мальчика в кресле-качалке из греческого города Солоники.

Эта выставка никого не оставила равнодушным.